Шпион Юрий Зайцев или безосновательные надежды на «Россотрудничество»

Информация, которая содержится в публикациях американской прессы о деятельности Российского центра науки и культуры в Вашингтоне, не имеет ничего общего с действительностью. Такое заявление сделал сегодня МИД России. Ранее СМИ сообщили, что ФБР подозревает главу представителя Россотрудничества в США Юрия Зайцева в вербовке шпионов для российской разведки.

Как говорится в сообщении, на протяжении многих лет Российский центр науки и культуры, являющийся структурным подразделением Россотрудничества, осуществляет деятельность, направленную на ознакомление американской общественности с жизнью современной России, её богатыми традициями и культурой, на углубление взаимопонимания и расширение контактов между представителями гражданского общества России и США.

«С 2011 года Россотрудничество реализует программу краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств. Основными целями программы являются развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Российской Федерацией и иностранными государствами; содействие объективному восприятию в мире происходящих в российском обществе социально-политических, экономических, научно-образовательных и культурных преобразований», – говорится в заявлении МИД.

Шпион Юрий Зайцев или безосновательные надежды на «Россотрудничество»
robber
По сообщению министерства, за последние три года в рамках этой программы Россию посетило свыше 1 тыс. человек из более чем 50 стран мира, в том числе и США. Молодые американцы имели возможность встретиться с ведущими общественными и политическими деятелями современной России, руководителями регионов, представителями НПО-сообщества, СМИ, пообщаться со своими сверстниками и из первых рук получить достоверную информацию по интересующим их вопросам. Они познакомились с жизнью не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и других регионов России.

«Российская сторона исходит из того, что всё это полностью отвечает задачам, которые были неоднократно сформулированы, в том числе на высшем политическом уровне, в области культурно-гуманитарных обменов и укрепления контактов между людьми. Считаем, что упомянутые публикации СМИ и действия американских властей носят недружественный характер и направлены на обострение ситуации в сфере развития международного гуманитарного сотрудничества», – отмечается в заявлении МИД.

«Ожидаем, что в дальнейших комментариях по этой проблеме американская сторона подтвердит приверженность поступательному ходу совместной работы в данной сфере. Необходимо, чтобы власти США однозначно и публично отмежевались от злонамеренных попыток бросить тень на деятельность Российского центра науки и культуры в Вашингтоне», – подчёркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Сайт газеты Washington Post опубликовал статью о том, что ФБР подозревает главу российского культурного центра в Вашингтоне Юрия Зайцева в содействии вербовке американских граждан российской разведкой. Однако все подозрения основаны лишь на том, что Зайцев организовывал поездки американцев в Россию, и часть расходов при этом брало на себя Россотрудничество.

Сам Юрий Зайцев опроверг данные американских журналистов. «Очень обидно, что в российско-американских отношениях периодически звучат отголоски «холодной войны», – сказал он. — Кому-то, видимо, хочется, чтобы между двумя нашими странами вновь опустился «железный занавес».

Официальный представитель ФБР Эми Торисон отказалась подтвердить или опровергнуть сообщения о подозрениях в отношении Зайцева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]