Хортица закупает некачественный спирт, — СМИ

Евгений Черняк вновь попал в эпицентр крупного скандала. На этот раз оказалось, что владелец Хортицы попросту травит украинцев некачественным спиртом. Вполне вероятно, что массовые отравления в Харькове и области замяли именно благодаря покровительству перепуганного Евгения Черняка. Впрочем, испуг прошел и господин Черняк взялся за старое.

Далее мини-расследование Владислава Кононенко специально для Kommentator.org.

Зирненский спиртзавод производит спирт с нарушениями технологии, а основной покупатель сырья – алкогольный холдинг Global Spirits, производитель водки «Хортица» – знает о результатах проверки, но продолжает закупать спирт на предприятии. Об этом идет речь в журналистском расследовании программы «5 канала» «Стоп коррупции».

Проверка установила, что качество спирта не отвечает стандартам
Проверка установила, что качество спирта не отвечает стандартам
Скриншот: Стоп Корупції / YouTube

Производитель водки «Хортица», алкогольный холдинг Global Spirits, закупает спирт за Зирненском спиртзаводе, на котором проверяющие от государственного предприятия «Укрспирт» обнаружили нарушения в технологии производства сырья. Об этом идет речь в программе «Стоп коррупции», которая вышла на «5 канале» 6 февраля.

По словам информатора журналистов, бывшего работника завода, предприятием руководит криминалитет.

«Завод в день производит приблизительно 25 тонн спирта, который не должны продавать. Основным покупателем этого спирта является «Хортица». Дело в том, что деньги крутятся немаленькие, но в государство они не идут», – рассказал он корреспондентам.

Проверка установила, что качество спирта не отвечает стандартам, заявили телеканалу в «Укрспирте».

«При таком режиме, как декларируют журналы, предоставленные нам в ходе проверки, это противоречит всем общепринятым правилам ведения процесса производства спирта», – сообщила Людмила Онищенко, начальник отдела управления качеством государственного предприятия «Укрспирт».

Представители компании Global Spirits потребовали участия в государственных проверках спиртзавода, рассказал телеканалу глава ликвидационной комиссии «Укрспирта» Игорь Ильчишин. Как отмечает Kordon.org.ua, Евгений Черняк лично угрожал Ильчишину.

«На моей практике – это первый случай, когда коммерческая структура пытается принять участие в такой проверке», – добавил Ильчишин.

Global Spirits ознакомили с результатами проверки, но компания приняла решение покупать спирт только на Зирненском спиртзаводе, утверждают авторы программы. Они отмечают, что главой наблюдательного совета Global Spirits является Евгений Черняк, и добавляют, что спиртовой бизнес он контролирует совместно с украинским бизнесменом и экс-нардепом от Партии регионов Юрием Иванющенко, а также Алексеем Чеботаревым, которого в 2014 году тогда еще и.о. главы МВД Арсен Аваков назвал координатором титушек. И Чеботарев, и Иванющенко объявлены в розыск.

ВИДЕО

Видео: Стоп Корупції / YouTube

В 2016 году Черняк занял 14-е место в рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала Forbes с состоянием в $298 млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]