Баранский Виктор: СОУП призвана помочь молодому поколению в качественном саморазвитии

Школьное образование в современной Украине переживает период трансформации, как и многие другие сферы жизни, — считает известный общественный активист и меценат Виктор Баранский.

Для большинства родителей приоритет сместился с необходимости дать ребенку формальное образование на понимание важности образования реального, а именно содержания знаний и значимости овладения всем тем, что может пригодиться в реальной жизни. Здесь важно дать пространство всем силам и интересам ребенка и используя новые методы обучения и воспитания найти новые стимулы в достижении поставленных целей, — отмечает Виктор Баранский.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отметила в интервью «Украинской правде», что все время обращает внимание учителей на то, что мы живем в новом веке. «Это другое поколение детей, которое по-другому воспринимает информацию. Мы тоже должны меняться». http://life.pravda.com.ua/person/2016/08/4/216010/

Виктор Баранский

Виктор Баранский

Отсутствие новизны в процессе обучения в традиционной средней школе стимулировало рост процессов самоорганизации граждан в сфере образования. Использование новых образовательных форм оказывает положительное влияние на становление личности и возможность максимально реализовать свои личностные качества. Именно эти факторы повлияли на появление центров самообразования, которое, как известно, является основным компонентом системы непрерывного образования.

Прекрасным примером является создание самоорганизующихся учебных пространств (СОУП) в Одесской области, благотворительным фондом «Свободная Образование» одним из учредителей которого является Виктор Баранский, депутат Одесского областного совета («Оппозиционный блок»). http://www.vilnaosvita.org.ua/ Важно отметить, что все программы и мероприятия в СОУП проходят совершенно бесплатно. Эти самоорганизующиеся учебные пространства созданы в помещениях библиотек, школ, домах культуры и творчества. Главными направления обучения является ИТ-технологии, английский язык, общественная журналистика и др. Кроме того, проходит немало интересных мероприятий, таких как различные выставки, лекции, мастер-классы и конференции. Подробнее смотрите:

На открытии очередного СОУП в одном из районов Одесской области Виктор Баранский выразил надежду, что «благодаря этим центрам образования, дети смогут получить доступ к образовательным ресурсам, которые дадут им хороший старт в жизни, позволят позже получать образование в лучших университетах страны и мира. Занять достойное положение в стране и продвигать ее к уверенному экономическому, социальному и культурному благополучию». http://odessa-life.od.ua/news/35881-SOUPy-Konkurenciya-dobryh-del

Виктор Баранский

Баранский Виктор

Таким образом, реформа образования должна быть не только формальным. Изменения нужны как школьным, так и внешкольным учреждениям. И, конечно, крайне важно создание новых форматов образования, ведь она является одним из основных средств развития человека. Сегодня это не только приобретение знаний, но и навыки критического мышления, изучения других культур и сотрудничестве с людьми по всему миру. Это порождение образа мира, которое определяет способность к его освоению и преобразованию окружающего к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]