Глеб Загорий. Разборки собственника «Дарницы» привели к дефициту жизненно важных вакцин

Стоит напомнить, что фирма «Дарница» – не просто фармацевтический гигант. Она крупная корпорация, активно вмешивающаяся в политику государства путем подкупа чиновников и собственного лобби во власти.

Глеб Загорий

Глеб Загорий

В «Дарнице» налажено «государственно-частное партнерство». Пока Владимир Загорий возглавляет наблюдательный совет ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница», его сын Глеб лоббирует интересы фирмы в Верховной Раде.

Владимир Загорий

Владимир Загорий

В исполнительную власть Загории продвинули бывшего юриста «Дарницы» – Александру Павленко. Говорят, что ранее планировалась рокировка — Павленко направить в Раду, а Глеба Загория в замминстры, но Глеб Владимирович заупрямился, сказав, что меньше, чем министерская должность (которую совершенно неожиданно для него занял Квиташвили) его не устраивает. Как бы там ни было, постороннему человеку сегодня может показаться, что министерство здравоохранения — это лишь какой-то необязательный довесок к «Дарнице».

Александра Павленко

Александра Павленко

Павленко на своем посту имела четкую задачу: во-первых, перераспределять финансовые потоки в пользу «Дарницы», и во-вторых, смотреть за тем, чтобы «Дарница» стала монополистом на фармацевтическом рынке Украины. О том, какими средствами идет вытеснение с рынка конкурентов, не раз рассказывали производители лекарств. Их, например, блокируют на уровне Государственного экспертного центра, без визы которого лекарства не попадают в аптеки. На должность главы ГЭЦ Глеб Загорий проталкивал своего помощника в Верховной Раде Ивана Бавыкина — человека от медицины далекого, но надежного, пишет онлайн издание «Я Перший» (Ya-1.com.ua).

Иван Бавыкин

Иван Бавыкин

Бавыкин, который работал помощником Загория, готовился принимать решение, какие препараты допускать на украинский рынок, а какие нет. А «Дарница» могла получить доступ к информации об инновационных препаратах и их испытаниях, или воспользоваться шансом и не пустить на рынок продукты-конкуренты». И только благодаря шумихе в СМИ к своим обязанностям Бавыкин так и не приступил. На сегодняшний день Загорий не сдается и пытается оказывать влияние на генерального директора госпредприятия «Государственный экспертный центр» Татьяну Талаеву.

В 2015 году Украина столкнулась с проблемой отсутствия в стране вакцин. Иммунологи забили тревогу, ведь из-за отсутствия вакцин в Украине есть риск эпидемий туберкулеза, дифтерии, коклюша и кори. По словам врачей, такой катастрофической ситуации с вакцинами в Украине не было десять лет.

Итак, почему же не были закуплены вакцины в 2015 году? Украина решила передать закупку всех лекарственных препаратов международным организациям ВОЗ и ЮНИСЕФ. Верховной Радой был принят соответствующий закон. А изменения в законодательство, позволяющие ввозить в Украину препараты, которые не зарегистрированы у нас, но зарегистрированы в Европе и США, приняты не были. Эта реформа была предусмотрена Коалиционным соглашением, поддержана всеми без исключения общественными организациями, благотворительными фондами, парламентскими фракциями и правительством.

Уже в феврале 2015 года Минздрав совместно с международными организациями подготовил необходимый пакет из двух законопроектов. Накануне их регистрации, первый заместитель главы Минздрава Александра Павленко направила ряд поправок в эти законопроекты. Вместо нормы о проведении закупок исключительно по процедурам международных организаций, появилась ни к чему не обязывающая формулировка «привлечение специализированных учреждений ООН». По инициативе Глеба Загория с помощью «купленных» депутатов были зарегистрированы альтернативные законопроекты, включавшие все поправки Павленко, целью которых было провалить реформу.

“Наша организация готова осуществить поставку вакцин уже в ближайшее время, но существует проблема с регистрацией. Только три вакцины из тех, которые запросил Минздрав и которые могут быть поставлены ЮНИСЕФ, имеют регистрацию в Украине”, — отметила в интервью «Украинской правде» медицинский эксперт ЮНИСЕФ.

Согласно показаниям сотрудников профильных управлений, фактически регистрацию утверждала Александра Павленко. «Проекты приказов (о госрегистрации того или иного препарата) иногда не визировались Павленко на протяжении 30-45 дней без объяснения причин, а иногда возвращались с ее пометками», – говорится в показаниях. Те же сотрудники профильных управлений отметили в беседе с членами комиссии, что в Минздраве «отсутствуют эксперты, которые могли бы обработать материалы регистрационных досье». В следствие такой деятельности «протеже» Загория в Минздраве в стране нет обязательных вакцин БЦЖ, вакцин от бешенства, вакцин от коклюша, дифтерии и столбняка.

Такая деятельность помощницы Глеба Загория вызвала негативную реакцию кабинета министров. Александры Павленко была уволена с должности «за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей путем вмешательства в процесс государственной регистрации лекарственных препаратов и изделий медицинского предназначения», а также неудовлетворительную подготовку законодательных актов по проектам закупки вакцин.

Похоже, больше всего выгоды из нынешнего непубличного конфликта извлекает именно владелец фармацевтического завода «Дарница», депутат Верховной рады — Глеб Загорий. Затянувшиеся политические разборки фармацевтического олигарха уже привели к дефициту жизненно важных лекарств, и являются в прямом смысле смертельно опасными для украинцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]