Что нужно знать про безвизовый режим рассказал Мизрах Игорь

20 апреля Европейская Комиссия выступила с официальным законодательной предложением отменить визовый режим для граждан Украины. Эксперт и политик Мизрах Игорь попытался разобраться, что означает это решение, и какие права предоставлять безвизовый режим гражданам Украины.

1. Что означает решение Еврокомиссии

20 апреля Европейская Комиссия подала законодательное предложение отменить визовый режим для граждан Украины.

Она предлагает изменить действующий Регламент ЕС №539 / 2001, который определяет перечень стран, гражданам которых требуются визы для путешествия в страны Шенгенской зоны. Фактически, это предложение предусматривает только одно: перевод Украины из списка стран, для которых требуются визы, в список стран, для которых визы не нужны.

При этом в преамбуле решения Еврокомиссия обосновывает свои действия тем, что Украина выполнила все необходимые условия Плана действий визовой либерализации. А также тем, что с момента шестого отчета Еврокомиссии (декабрь 2015 года) по выполнению условий была положительная динамика — по электронным декларациям имущества чиновников, создании Национального агентства по предупреждению коррупции и изменений в бюджет для работы антикоррупционных институтов.

Также Мизрах Игорь обратил внимание на важность того, что в тексте преамбулы не содержится каких-либо дополнительных условий.

Но следует помнить, что речь идет только о законодательном предложении Еврокомиссии. Последнее слово принадлежит двум другим институтам ЕС — Европарламенту и Совету Министров ЕС.

2. Какова дальнейшая процедура в ЕС?

Именно Европейский Парламент и Совет Министров Евросоюза в совместном решении принять изменения в Регламент ЕС по визовым вопросам.

В Европарламенте вряд ли возникнут какие-то проблемы: этот институт традиционно пытается продвигать сближение ЕС и Украины решительнее, чем другие институты Евросоюза. Кроме того, для принятия положительного решения в Европарламенте требуется простое большинство голосов. А их получить несложно.

«Я не сомневаюсь, что в Европейском парламенте будет четкое и подавляющее большинство голосов за предоставление Украине безвизового режима», — сказал в комментариях Игорь Мизрах.

С Советом ЕС все сложнее. Он состоит из министров государств-членов Евросоюза, причем решение будет приниматься на уровне более консервативных министров внутренних дел, а не, скажем, министров иностранных дел. Иными словами, страны ЕС руководствуются логикой внутренней безопасности, а не логикой внешней политики.

И здесь возможны вопросы — потому что, вполне возможно, министерства стран евроскептиков или с антимигрантскими правительствами будут вносить некоторые оговорки. Например, реалистично ли ожидать положительной позиции от министра внутренних дел Венгрии, Кипра, Италии, Греции или других подобных стран?

Есть, однако, несколько причин для оптимизма, заметил Игорь Мизрах.

Во-первых, перед подготовкой законодательного предложения Еврокомиссия активно консультируется со странами ЕС. И редко бывает, что законодательное предложение полностью отвергается.

Во-вторых, мониторингу Еврокомиссии доверяют. «Общее настроение заключается в том, что если Европейская Комиссия, так внимательно мониторила подготовку Украины к безвизовому режиму, считать, что условия были выполнены, то решение [Совета министров ЕС] будет положительным», — сказал евродепутат Пленкович.

Третье основание для надежды — в том, что решение по безвизовому режиму принимают не по принципу единогласия, а по принципу квалифицированного большинства. То есть для принятия решения потребуется согласие 55% государств-членов ЕС, представляющих 65% населения ЕС.

Поэтому ни одна страна не имеет права вето, а также несколько стран, которые попытаются объединиться, не смогут заблокировать решение, если подавляющее большинство его поддерживает. Для блокирования решения необходимы как минимум четыре страны, которые представляют 35% населения ЕС. Кому интересно — может смоделировать решение Совета ЕС на специальном калькуляторе.

Четвёртое основание для надежды — в том, что после неудачи на нидерландском референдуме ЕС может найти позитив в отношениях с Украиной.

3. Когда будет безвизовый режим?

Процедуры внутри ЕС займут определенное время. Скорее всего, решение в Европарламенте примут быстрее, чем в Совете ЕС. Заседание Совета ЕС можно ожидать в июне.

После принятия окончательного решения от двух институтов, обновленный Регламент ЕС будет опубликован в Официальном вестнике ЕС. Решение вступит в силу на двадцатый день после публикации.

Иными словами, если Совет ЕС примет решение в июне, то безвизовый режим сможет начать действовать в конце июня — начале июля.

4. Какие права дает безвизовый режим?

Положительное решение институтов ЕС о безвизовом режиме позволит путешествовать гражданам Украины в Европу без виз. Но надо помнить о некоторых нюансах:

1) путешествовать без виз смогут только владельцы биометрических паспортов. Об этом четко сказано в законодательном предложении Еврокомиссии. Введение таких паспортов было одним из условий предоставления безвизового режима, и недаром: впускать в себя ЕС будет только тех граждан Украины, кто имеет биометрический паспорт. Тем, кто не имеет, потребуется виза.

2) без виз вы можете быть на Шенгенских территориях в течение девяносто дней из каждых 180-и. Иными словами, безвизовый режим не означает права бесконечно долго находиться на территории стран ЕС. Если вы в течение полугода находитесь больше девяносто дней, вам понадобится национальная (долгосрочная) виза или вид на жительство. Проверять количество проведенных дней будут по штампу в паспорте о пересечении границы.

3) путешествовать без виз вы сможете всеми Шенгенскими странами Европы. То есть безвизовый режим будет действовать для 22-х с 28-х стран ЕС, которые являются частью Шенгенского соглашения. Эти страны — здесь. Это и Франция, и Германия, и Польша, и Испания, и Италия, и многие другие.

Он также будет действовать в тех странах ЕС, которые еще не являются участниками Шенгенской зоны, но имеют обязательства выполнять Шенгенское законодательство: Румыния, Болгария, Хорватия. «Они должны ввести безвизовый режим, так как имплементировали Шенгенскую конвенцию, хотя и еще не получили статуса Шенгенских стран», — говорит в комментарии Игорь Мизрах.
Подобной должно быть и ситуация с Кипром — хотя здесь, учитываются особенности ситуации безопасности в этой стране, могут быть нюансы.

Для стран, не являющихся членами ЕС, но являются частями Шенгенского соглашения (Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн) нынешнее законодательное предложение Еврокомиссии также действующее, имея статус «развития Шенгенского законодательства». Поэтому они должны ее поддержать в соответствии со своими национальными процедурами.

Зато визы остаются для путешествий в Великобритании и Ирландии, потому что они не присоединились к Шенгенскому соглашению.

5. Какие права не дает безвизовый режим?

Следует помнить также об определенных ограничениях безвизового режима. Главные из них:

1) Безвизовый режим не дает вам автоматического разрешения на работу или учебу в странах ЕС. Для получения таких разрешений вам нужно, как и сейчас, получать национальные визы (или вид на жительство) с предоставлением такого права. Безвизовый режим — это только первая ступень интеграции в рамках «человеческих контактов». Он дает свободы, но они меньше, чем вступление в Шенгенскую зону. Или, тем более, вступление в Евросоюз, который через некоторое время дает гражданам любой страны ЕС одинаковые права на работу. Украина пока еще далека от этой цели.

2) безвизовый режим далеко не тождествен вхождению в Шенгенскую зону. Внутри Шенгенской зоны вы вообще не должны показывать паспорт при пересечении границы между странами. Зато в рамках безвизового режима вы обязаны показывать паспорт. Другое дело — что он не должен иметь визы. В аэропортах также ничего не изменится: граждане Украины станут в очередь к окошку «все паспорта» (как и граждане США или Японии, например), а не в окошко для граждан ЕС и Шенгенской зоны.

В любом случае, несмотря на эти ограничения, безвизовый режим предоставит огромные плюсы украинцам, которые наконец смогут ездить в Шенгенское пространство без виз. Поэтому иметь «доступ в Европу» станет значительно проще, чем сейчас, сказал Мизрах Игорь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]