Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов подарили наследникам коррупционные заветы АТФбанка и Самрук-Казыны

Самрук-Казына сменила начальника, но живет по завещанию Ахметжана Есимова и Галимжана Есенова. А он завещал слать страну на хутор.

Наш духовный лидер, Айятолла Елбасы, любил копировать изобретения разных стран. Систему с частными приставами он якобы увидел во Франции и заботливо перенес на землю Казахстана… где она стала питомником уродов. Систему государственного фонда, контролирующего крупные монополии Нурсултан Назарбаев подсмотрел в Сингапуре. И тоже перенес.. результаты далеки от сингапурских, как и реальность. Может быть он забыл не назначать своих родственников на самые нажористые места в стране?

Ахметжан Есимов, племенник Нурсултана Назарбаева, правил гигантским национальным фондом с 2017 по 2021 год. Нельзя сказать, что у него и до этого не было сомнительных достижений: случилось ему быть председателем правления «Астана ЭКСПО — 2017», акимом Алма-Аты в 2008—2015 гг. и министром сельского хозяйства. Повсеместно были какие-то провалы, но задачу он свою выполнял неплохо и выгодно: забирал деньги из фонда и чудесным образом делал их своими.

По хорошей традиции Самрук-Казына кормила не только племяшку, но и его родственников. Так, перекачав награбленное за годы служения отечеству из своего кармана в формально-чужой, Ахметжан Есимов стал фактическим владельцем банка АТФБанк через мужа дочери. Этот банк с момента основания использовался для хищения государственных средств с конечной целью — многочисленными оффшорными компаниями. Ну и конечно деньги в конечном счете через всякие DiaTel Invest оказывались материализованными в недвижимость на Ривьере.

Увольнение Ахметжана Есимова было каким-то странным. Его ждали давно, еще в 2020 году. Собственно после того, как президент Токаев в связи с пандемией потребовал перечислять доходы Самрук-Казыны в казну в полном объеме. На что получил выговор от Есимова — и отказ. Самрук-Казына платила в лучшем случае четверть положенных правительством дивидендов, а правительство, как главный акционер Самрук-Казыны.. плакало в углу и просило денег у Есимова.

Но увольнение Есимова не последовало, как и не последовало его и после многочисленных скандалов с нецелевым расходованием средств, размещением денег во второсортном — но таком родном — АТФбанке. Плавность действий при увольнении племянника была согласована на дядином уровне. Необходимо было решить несколько задач:

  • Красиво уволить Есимова. Почти выполнено? Как обычно запорото? Не выполнено? Что-то среднее. За месяц до увольнения у наших источников появились надежные данные о готовящейся замене в высшей лиге казнокрадов. Незадолго до увольнения Ахметжан Есимов оказался «временно нетрудоспособным». Наконец, вышел на работу чтобы в торжественной обстановке и с большой помпой получить отставку с благодарностями. Немедленно после этого он стал «внештатным советником» своего дяди. Такая себе синекура.
  • Убить АТФБанк. АТФ — это кладезь скелетов в шкафу режима, о чем говорил еще покойный муж Дариги Назарбаевой. При Булате Утемуратове через него мыли деньги очень грубо. При Ахметжане Есимове и «талантливом бизнесмене» Галимжане Есенове это делалось чуть нежнее, но и деньги были поменьше. АТФБанк был поглощен фондом Елбасы и слит с другим банком, документация уничтожена. Ну и 300 миллиардов тенге необслуживаемых долгов банк просто простил — так как долги были перед все теми же подставными фирмами Ахметжана Есимова и Галимжана Есенова, да и других нужных людей.
  • Позаботится о том, чтобы Самрук-Казына и дальше оставалась коррумпированной воровской структурой. Чтобы опыт Ахметжана Есимова не пропал даром. С этим пунктом тоже справились. Сейчас расскажем как.

Стране не полагается ничего: Самрук-Казына не отдает денег правительству

По закону, правительство, как учредитель и главный акционер Фонда может рассчитывать на соответствующие дивиденды. Эпизод с Токаевым доказал, что этому не бывать. 19 февраля 2021 года был принят закон, обязывающий установить размер ежегодных дивидендов в начислении правительству РК на уровне 50% от дивидендов, полученных фондом от системообразующих компаний.

Платит Самрук-Казына такие дивиденды:

  • 2022 год – 21% к объему чистого дохода;
  • 2023 год – 2,5% к объему дохода;
  • 2024 год – 1,7%.

Как видим они на 50% не тянут. Да и убытки Самрук-Казына может рисовать себе любые за счет внутренних тендеров.

Но все еще сложнее: Самрук-Казына привлекает кредиты на внешнем рынке и акционируется. Т.е. организация, которая имеет колоссальную прибыль и расходует ее на всякую чепуху и откаты самим себе, еще и берет деньги в долг под госгарантии. А скоро, через афериста Турлова пойдет продавать акции. Вот уж нашли друг друга!

Такой вот бананово-лимонный Сингапур вышел. Дело Ахметжана Есимова живет, процветает и даже заиграло новыми красками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]