Когда арысцам перечислят по 100 тысяч тенге


12 августа под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева состоялось аппаратное совещание. Участие в нем приняли первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Кайырбек Ускенбаев, руководители территориальных департаментов, представители областей, ответственных за строительные работы в городе Арыс, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Темой обсуждения стало восстановление домов, социальных объектов, дорог, пострадавших 24 июня в следствие ЧС, помощь, оказываемая предпринимателям, жителям.

По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Кайырбека Ускенбаева, из 8634 домов в Арыс во время ЧС пострадало 7197. На сегодня ремонтные работы завершены в 6924 домах. А строительство оставшихся домов будет завершено к началу следующего месяца.

В 15 социальных объектах, закрепленных за фондом национального благосостояния «Самұрық-Қазына», строительство завершено. В оставшихся объектах, по словам заместителя председателя правления Армана Жетписбаева, ремонтные работы будут закончены к концу августа.

Если запланировал был ремонт 62 улиц, сейчас в Арыс идут ремонтные работы на 45 улицах. На шести улицах ремонт закончен, еще на 10 работы близки к завершению. 6 из 26 остановок заменены на современные. В результате проверки выявлена потребность еще в 8 новых остановках

На совещании также говорилось о том, что помощь оказывается и представителям бизнеса, потерпевшим убытки. К примеру, 509 из 536 объектов предпринимательства, нанесен материальный ущерб во время взрывов. Им оказывается финансовая помощь по линии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и различная помощь на сумму свыше шести тысяч видов поддержки.

Помимо этого, для выплаты компенсаций арысцам, пострадавшим от ЧС, определены адреса свыше 57 тысяч жителей. Платежные карточки для лиц старше 18 лет уже выпущены. С 5 августа их начали раздавать. На сегодня 85 процентов арысцев их получили. Остальные смогут их получить в школе и детском саду в 9 и 15 секторах. После того, как все карточки будут розданы, на них будут перечислены деньги.

Глава региона, ознакомившийся с ситуацией на сегодняшний день, отметил, что работу нужно усилить. В первую очередь ответственным лицам следует решить вопрос со строительством домов. Своевременно должен проводиться ремонт дорог, социальных объектов. Аким области подчеркнул, что жителям, предпринимателям помощь необходимо оказывать вовремя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]