Проведение сельхозярмарок возобновят в Нур-Султане


Сельскохозяйственные ярмарки регионов в Нур-Султане планируется возобновить во второй половине августа. Об этом сообщили в отделе развития торговли и сферы услуг управления по инвестициям и развитию предпринимательства столицы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Еlorda.info.

«Мы приостановили сельскохозяйственные ярмарки регионов в столице в связи с тем, что сейчас сезон отпусков, многие горожане в отъезде. А те, кто находится в столице, в выходные стараются максимально использовать возможность отдохнуть за городом, вывезти детей на пляжи. Продавцы из регионов сетовали, что продажа не очень активная, они не могли за 2 дня распродать все товары, покупателей было мало. Мы провели мониторинг и посчитали, что действительно целесообразно отложить региональные ярмарки на период, когда горожане массово вернутся в столицу. Сейчас утверждаем график с областями и планируем возобновить ярмарки регионов во второй половине августа», – сообщил «Вечерней Астане» руководитель отдела развития торговли и сферы услуг Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан Руслан Идрисов.

По его словам, региональные сельскохозяйственные ярмарки будут организованы в новом формате на площадке возле ТРЦ «Хан шатыр».

«Это будет ярмарка шатерного типа. Мы изучили опыт других крупных городов, в частности Москвы, там ярмарки организуются на очень хорошем уровне. У нас есть исполнитель, который уже установил практически все конструкции, необходимые для проведения ярмарки. Площадка действительно красиво выглядит, думаем, астанчанам понравится», – подчеркнул представитель управления.

По информации Руслана Идрисова, на новой площадке увеличено количество торговых мест.

«Под бакалею, овощную и плодовую продукцию отведено почти 130 мест. Отдельный шатер предусмотрен для мясной продукции. Там есть холодильная камера, где можно хранить мясо тушами, что при жаркой погоде убережет его от порчи. Также предусмотрен дополнительный шатер с холодильными витринами, где можно разложить мясо, разделанное на части. Рядом будет стоять закрытый стационарный цех для разделки мяса. Общая площадь ярмарки составит 1860 кв. м», – отметил руководитель отдела.

На обновленной территории, по сведениям чиновника, предусмотрен пост охраны. Что немаловажно для продавцов и покупателей, вместо биотуалетов здесь установили стационарные туалеты, подсоединенные к городским инженерным коммуникациям.

Руслан Идрисов напомнил, что в столице каждые выходные проходят городские продуктовые ярмарки, которые не прекращались.

«Ранее аким столицы поручил нам организовать ярмарки на окраинах, чтобы снизить нагрузку на дорожную сеть. Дело в том, что в выходные жители массово едут закупать продукты на рынки, а они практически все расположены по шоссе Алаш. Это создавало серьезные заторы на дорогах. Наша задача состояла в том, чтобы обеспечить горожанам доступ к продуктам недалеко от дома. Одна из традиционных ярмарок, которая открылась 21 апреля, проходит по улице Сауран, между домами № 5 и № 7. 3 недели назад мы открыли ярмарку возле жилого комплекса «Нова сити», это край города, в сторону аэропорта по проспекту Мәңгілік ел. Эта ярмарка постепенно обретает популярность среди жителей близлежащих домов. В ближайшие дни мы планируем открыть еще одну ярмарку – в микрорайоне Жагалау, на пересечении улиц Сыганак и Ч. Айтматова. Эти ярмарки будут проводиться и далее», — сказал глава отдела.

Он уточнил, что ярмарка возле спорткомплекса «Казахстан» приостановлена.

«Мы там не проводим ярмарку, потому что условия не совсем позволяют это: односторонняя закольцованная дорога. Кроме того, так как там находится спорткомплекс, много людей приезжает заниматься спортом. Скорее всего, пока на этой площадке ярмарку проводить не будем», – пояснил чиновник.

Что касается масштаба городских ярмарок, руководитель отдела сообщил, что возле ЖК «Нова сити» насчитывается 30 палаток, по улице Сауран – около 50 палаток, потому что там большой спальный район, в микрорайоне Жагалау на начальном этапе будет установлено 20-25 палаток.

«Перед новым учебным годом на этих продуктовых ярмарках мы планируем поставить несколько дополнительных палаток, чтобы предприниматели продавали школьную форму, канцелярские принадлежности, рюкзаки. Людям не придется ездить за этими товарами далеко на рынок. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с крупными поставщиками и прямыми производителями продукции. Уже есть те, кто выразил желание принять участие. Школьные товары на перечисленных ярмарках мы планируем продавать 17-18 августа, 24-25 августа, 31 августа-1 сентября», – проинформировал Руслан Идрисов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]