Супружеская пара из Костанайской области обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере

В совершении многомиллионного мошенничества подозреваются должностные лица ТОО "Куман — Ltd", передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на Alau.kz.

Как сообщает пресс-служба департамента по экономическим преступлениям Костанайской области, они открыли  кредитную линию у АО "КазАгроФинанс", якобы для пополнения оборотного капитала по целевому проекту "Модернизация овощехранилища".

В ходе расследования установлено, что хищение организовала семья Дихаевых. Супруги узнали из общих источников информацию о возможности получения кредита по поддержке субъектов сельского хозяйства. Они разработали пошаговый план действий, и путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц АО "КазАгроФинанс", завладели особо крупной суммой денег. По результатам расследования АО признано потерпевшим. По уголовному делу, заявлен гражданский иск на сумму 252 050 000 тенге.

Перед судом предстала  одна Дихаева. Суд признал женщину виновной в совершении уголовного правонарушения, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, — сообщили в пресс-службе департамента.

Учитывая, что у осужденной есть малолетние дети, исполнение наказания отсрочено на пять лет. На это время за ней установлен пробационный контроль. Дихаеву обязали не менять постоянного места жительства, и не выезжать в другие местности без уведомления контролирующего ее госоргана, не посещать увеселительные заведения.

Ее супруг, на данный момент,  находится в розыске.

Фото: пресс-службы департамента по экономическим преступлениям Костианайской области
Дихаев Хамитжан Темирханович,  гр., 08.03.1977 года рождения, уроженец села Тимирязевка Сарыкольского района Костанайской области Республики Казахстан, национальность – казах, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 4 п. 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Уголовное дело № 183900121000010 от 06.02.2018 года, мера пресечения – содержание под стражей, розыскное дело № 18390015410012 от 29.10.2018 года, вид розыска – международный.

При установлении (задержании) разыскиваемого или получении какой – либо информации о его возможном местонахождении, сообщить в Департамент экономических расследований по Костанайской области по адресу: 110003, Республика Казахстан город Костанай улица Майлина 2 "А". Контактные телефоны: дежурная часть –8(714-2)53-71-71.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]