Японский студент изучает наследие Коркыт ата

Студент Токийского университета иностранных языков Такуро Оучи два года назад поставил перед собой задачу — поехать в Кызылординскую область, чтобы написать дипломную работу про легендарного тюркского поэта-песенника и композитора Коркыт Ата, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на "Хабар 24". 

Чтобы побывать в Приаралье — на родине создателя кобыза, Такуро копил средства, подрабатывая в охранном агентстве. С молодым японским исследователем в Кызылорде встретился Алибек Байшуленов. Увидеть и услышать вживую звуки кобыза, раздающиеся из замысловатого архитектурного изваяния на Мемориальном комплексе Коркыта ата – была главной целью 22-летнего японского студента Такуро Оучи.

В музее я дотронулся до истории, увидел уникальные экспонаты из древней эпохи. Впечатления незабываемые, у меня внутри все перевернулось, когда на мемориале Коркыта я вживую услышал звуки кюя. Теперь у меня цель — прослушать все кюи Коркыта —  поделился Такуро Оучи, студент Токийского университета иностранных языков.

В областном центре молодой японский исследователь встретился с учеными Кызылординского государственного университета. В высшем учебном заведении, носящего имя Коркыта Ата, он узнал много нового. 

Приезд японского студента, который посвятил себя теме великого тюркского мыслителя Коркыт Ата, считаю, послужит дальнейшему совершенствованию наших научных связей. Мы пригласили господина Такуро после окончания университета в Токио, поступить в магистратуру в нашей стране. А в дальнейшем проводить свои научные исследования именно у нас. У Приаралья – богатая история, — рассказал Нурбол Аппазов, и. о. проректора КГУ им. Коркыта ата.

Как признается Такуро, казахский язык он освоил всего за год. Такое желание возникло после изучения эпоса "Алпамыс батыр" на японском языке. После он изучал литературу и культуру казахского народа. Это уже  второй приезд Такуро в Казахстан. Поддерживать духовные и научные связи с Казахстаном он намерен и дальше.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]