Иностранные интернет-компании в Казахстане будут платить НДС

Зарубежные компании, оказывающие цифровые услуги физлицам, обяжут платить НДС в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики Казахстана, пишет "Интерфакс-Казахстан"

На площадке Евразийского экономического союза прорабатывается механизм введения единой системы налогового администрирования электронной торговли услугами, которые в последнее время невероятно востребованы. При этом, в Казахстане процедуры налогообложения электронной торговли услугами отсутствуют. Разработанные изменения будут являться дополнительным резервом поступлений доходов в бюджет государства, — отмечается в информации. 

Смысл налога в том, что иностранные интернет-компании, которые оказывают цифровые услуги физлицам на территории Казахстана, должны уплачивать налог на добавленную стоимость, как платят казахстанские компании. Сейчас же они этого не делают.  

Это не новинка в законодательстве. Такой же налог действует в ряде стран, в том числе в Беларуси и России. Плательщиком налога будут являться юридические лица-нерезиденты, оказывающие физическому лицу услуги в электронной форме, местом реализации которых является Казахстан, — отмечается в сообщении. 

В Миннацэкономики пояснили, что местом осуществления услуг в электронной форме является Казахстан, если: 

  • местом жительства покупателя является Казахстан; 
  • местом нахождения банка, в котором открыт счет, используемый физическим лицом-покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого физическим лицом-покупателем осуществляется оплата услуг, является территория Казахстана; 
  • сетевой адрес физического лица-покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Казахстане; 
  • международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Казахстану. 
  • Нововведение не коснется торговли электронными услугами внутри страны, так как зарегистрированный в стране бизнес всегда платит все причитающиеся с него налоги. Внесение законопроекта в парламент планируется осенью текущего года, — говорится в информации.

    Источник: toppress.kz

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    [email protected]