Пытки в Заречном — единичный случай – глава КУИС


скриншот с видео

Факт пыток осужденного в колонии в Заречном является единичным случаем, заявил председатель Комитета уголовно-исправительной системы Министерства внутренних дел РК Дархан Канатбеков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Случай в Заречном — единичный. По 2018 году у нас за пытки уголовные дела возбуждались, но ни один случай до суда не дошел, поэтому это единичный случай. Да, действительно, вопиющий факт…У нас 82 учреждения, за всеми уследить не всегда получается. По таким фактам мы принимаем жесткие меры», – сказал Канатбеков.

В свою очередь заместитель директора Правительства международной тюремной реформы в Центральной Азии Жанна Назарова поделилась статистикой о пытках в казахстанских тюрьмах за последние 3 года.

«За последние 3 года было зафиксировано 53 факта пыток, из них КУИС – 13. Большинство из них были в органах внутренних дел. Пытки – тяжкое преступление, и по нему несут уголовное наказание плюс дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенным видом деятельности, профессиональной деятельностью на некоторые сроки», – отметила Назарова.

Стоит отметить, что по факту применения пыток в колонии в поселке Заречном привлекаются к уголовной ответственности 7 сотрудников, из них 5 арестованы. Мера пресечения – арест на 2 месяца.

Напомним, ранее в социальных сетях получила широкое распространение видеозапись, на кадрах которой запечатлены неправомерные действия сотрудников учреждения ЛА-155/8 в отношении осужденных, отбывающих наказание в этой колонии.

Видео опубликовали в YouTube. Автор вел съемку скрытой камерой. На кадрах видно, как сотрудники колонии скручивают на полу спортзала одного из заключенных. В соседнем помещении трое работников в форме подвесили за руки еще одного человека. Один из них ударил его коленом по голове. На кадрах можно увидеть и других заключенных, а также охранников.

«Зэк написал прокурору заявление о противозаконных действиях администрации учреждения. И вот как администрация учреждения с зэком поступила», – говорится в описании к видео.

После выяснения всех обстоятельств и разбирательств, в МВД сообщили, что начальник колонии и его 2 зама освобождены от занимаемых должностей. В целом к дисциплинарной ответственности привлечены 14 сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]