Сервисы по доставке и электронные магазины запустили в тюрьмах и СИЗО Казахстана

Новые сервисы открыты в учреждениях пенитенциарной системы Казахстана, сообщили в пресс-службе МВД РК, передает Dokazatelstvo.com.

Сегодня в нескольких учреждениях уголовно-исполнительной системы Алматы и Алматинской области запущены пилотные проекты по Специализированному электронному магазину, — сообщили в ведомстве.

Кроме того, сервис по доставке продуктовых передач начал работать в следственных изоляторах городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Павлодара, Караганды. Также видеопереговоры осужденных с родственниками апробируются в двух учреждениях УИС в Акмолинской области.

МВД рассчитывает, что реализация этих проектов повлияет на развитие цифровизации в пенитенциарной системе, повышение уровня гуманизации, снижение коррупции и количества жалоб, а так же обеспечит приближение к международным стандартам обеспечения прав и законных интересов осужденных. Заказ и доставка через эти сервисы ликвидирует очередь в бюро передач учреждениях УИС, а так же минимизирует попадание запрещенных предметов к осужденным и арестованным. 

Лицам содержащимся в учреждениях УИС, появится возможность приобретать разрешенные товары и продукты, не принуждая к обязательному приезду своих родственников и близких. Сервисами так же могут пользоваться родные и близкие следственно-арестованных и осужденных. Специализированный электронный магазин и Сервис по доставке посылок в пенитенциарную систему не являются производителями товаров, а представляет площадку с продукцией местных и иностранных производителей, — отметили в МВД. 

По информации ведомства, внедрение сервисов гарантирует конкурентную среду, где у осужденного будет выбор приобрести товары через магазин внутри учреждения, либо через электронный магазин. Конкуренция предполагает борьбу за потребителя, что будет гарантировать качество товаров и их реализацию по приемлемым ценам.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]